Auktion 86
86-4030 Richter,C.A. u. A.L.Richter.
70 mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden in einem Kreise von sechs bis acht Meilen ... Dresden, Arnold (1820). Qu.4°. Mit 70 Radierungen auf Tafeln und 70 mit Hinweisen bedruckte Hemdchen. Pbd. d. Zt. mit ausgeschn. u. aufkasch. Tit. (in dt. u. franz.). (Rckn. mit Leinen überkl., gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
Hoff-Budde 30-99. Rümann 1865. Erste Ausgabe, die Platten mit der Nummer versehen. Von den Abzügen vor der Nummer sollen nicht mehr als 3 Exemplare in den Handel gelangt sein. - Das erste Illustrationswerk, welches Richter zusammen mit seinem Vater radierte. In der Wahl der Motive und in ihrer bildlichen Auffassung mußte sich Richter freilich weitgehend nach den Wünschen des Auftraggebers (dem Buchhändler Arnold) und nach dem Schema des Vaters richten. - Innengelenke mit Leinenstreifen verstärkt. Durchgeh. gebräunt. Die ersten 16 Bl. mit kl. Wasserrand im ob. Gelenk. Papierbedingt gebräunt, tls. stockfl. Das erste Bl. mit kl. Braunfl.