Auction 86
86-3873 Muratori,(L.A.).
Relation des missions du Paraguai. Paris, Bordelet 1754. Mit 1 gest. Faltkarte. 1 Bl., XXIV, 402 S. Marm. Ldr. d. Zt. mit dekorat. Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
De Backer/S. II, 890; Leclerc I, 1053; Sabin 51419. - Erste französ. Ausgabe. - Tls. leicht stockfl. Die Faltkarte (dat. 1733) mit kl. Einriss. Es fehlen die le. 2 Bl. (Approbat. u. Privileg). - Sehr selten. - Dabei: Du Guay-Trauin,R. Mémoires. Augmentes de son eloge par. M.Thomas. Rouen 1779. Mit 4 (1 merf. gefalt.) Kupfertaf. XL, 377 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best.). - Vgl. Borba de Moraes² 272; Berger 95; Sabin 29098 (Ausgabe 1740); Cox II, 441 (A. 1732). - - Die erste Ausgabe dieser Memoiren erschien 1750 in Amsterdam. Die Tafeln mit Seegefechten. - Es fehlt wohl 1 Plan mit Darstellung der Bucht von Rio de Janeiro u. 1 weitere Kupfertaf. Die mehrf. gefalt. Taf. im Bug durchgerissen u. mit kl. Ausriss. Gebräunt u. stockfl. - (Beverley, R.). Histoire de la Virginie. Tradulte de l'Anglois. Amsterdam, T. Lombrail 1707. Kl.8°. 3 Bl., 432 S., 8 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gebrauchsspuren). - Sabin 5116; Howes B 410; Alden-L. 707/18; Pilling 374; Arents (Add.) 589. - Wohl erste französische Ausgabe des berühmten Werkes, im selben Jahr auch in Paris erschienen. Das Erscheinen der Amsterdamer Ausgabe wurde bereits am 5. Okt. 1706 in der Amsterdamer "Gazette" angezeigt. "It would seem, therefore, that the Amsterdam printing appeared first uniess it was advertised but delayed in publication" (Arents). - Nur Text, ohne Taf. (1 Front, 14 Taf. u. 1 Tab. fehlen).