Auction 86
86-3850 Blazek,P.
1891 - 1941. Pamatnica k zlatemu jubileu ziveny podporujuceho spolku slovenskych zien a muzov v spojenych statoch americkych. Pittsburgh, Slavia Printing 1941. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. 418 S. Illustr. Okart. (Etw. berieb. u. best.).
Festschrift zum 50-jährigen Bestehen der "Zivena", einer 1891 von slowakischen Frauen in New York City gegründeten Wohltätigkeits- Gesellschaft. - Ecken tls. leicht knickfaltig.Dabei:Akimuschkin,O.F.Album Indijski i persidski miniatur XVI-XVIII ww. (kyrill., = Album indischer und persischer Miniaturen des 16. bis 18. Jahrhunderts). Moskau 1962. Fol. Mit 111 tls. farb. Lichtdr. auf Taf. 81 S., 1 Bl. (russisches Textheft); 24 S. (englisches Textheft). Lose in Olwd.-Mappe. - Tls. leicht knickfaltig. - Köster,H.M.G. Die politische Geschichte der vornehmsten Völker aller Zeiten in einem Auszug. 2. verm. ganz umgearb. Aufl. Ffm., Varrentrapp 1776. Mit 55 genealogischen Tafeln auf 28 Bl. XVI, 553 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit tls. gelöstem Rsch. (Best. u. berieb., Rckn. tls. abgelöst). - Leicht stockfl. u. leicht gebräunt.