Auction 86
86-3822 Baumann,O.
Durch Massailand zur Nilquelle. Reisen und Forschungen der Massai-Expedition des deutschen Antisklaverei-Komite in den Jahren 1891-1893. Bln., Reimer 1894. Kl.4°. Mit 27 Tafeln und 140 Textabb. in Heliogravüre, Lichtdruck u. Autotypie u. 1 farb. Faltkarte. XIII, 385 S. Ohldr. mit Goldpräg. u. Rverg. (Tls. leicht fl., etw. best.).
Henze I, 200 f. Erste Ausgabe. - Wichtigste Expedition Baumann's. - Mit dem Berichtigungs-Zettel vor der Karte. - Tls. leicht stockfl. St.a. Vortitel.