Auction 86
86-3809 Stammer,K.
Lehrbuch der Zuckerfabrikation. 2. Aufl. 2 Ile. u. Taf. in 3 Bdn. Braunschweig, Vieweg 1887. Gr.8°. Mit 2 Holzst.-Front., 4 chomolithogr. Taf., 12 (1 farb.) gefalt. lithogr. Tafeln u. 562 Textholzstichen. XXXVIII S., 1 Bl., 764 S.; 1 Bl., S. 765-1423. Hlwdbde. d. Zt. (Neu aufgebunden, tls. berieb. u. best., Vors. erneuert).
Vgl. Poggendorff III, 1280 (EA v. 1874 u. Ergänz. v. 1881). - Völlig umgearbeitete u. gegenüber der ersten erheblich erweiterte Ausgabe dieses Standardwerkes. - Einige Falttaf. mit kl. Einrissen, mehrf. gestempelt.