Auction 86
86-3804 Leupold,J.
Theatrum staticum universale. Das ist: Schau-Platz der Gewicht-Kunst und Waagen. 4 Tle. in 1 Bd. Leipzig 1726. Fol. Mit 57 Kupfertaf. 6 Bl., 232 (falsch 332) S., 2 Bl. Vorgebunden: Ders. Theatrum arithmetico-geometricum, das ist: Schau-Platz der Rechen- und Meßkunst. Leipzig, Gleditsch 1727. Fol. Mit 44 (von 45) Kupfertaf. 7 Bl., 300 (recte 200) S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit blind- u. goldgepr. Fileten, hellere geometr. Ldr.-Intarsie u. reicher Rverg. mit Rsch. (Kap. mit kl. Ein- u. Ausrissen, berieb. u. best., tls. Kratzspuren).
I. Bibl. Dt. Museum, Libri rari, 169-170. Poggendorff I, 1438. - Deutsches Standardwerk der Zeit über alle Arten von Grob u. Feinwaagen. - Tl. 3 speziell über "Abwiegung und Beobachtung aller Eigenschafften der Lufft" (Barometer, Thermometer, Hygrorneter, Wettergläser etc.). - Vereinzelt stockfl., sonst ordentlich. - II. Bibl. Dt. Mus, Libri rari 170. Poggendorff I, 1438; Ornamentstichkat. Bln. 3553. - Die Kupfer zeigen mathematische Tabellen, Rechenmaschinen, geometrische Zeichen- u. geodätische Meß-Instrumente. Die Taf. num. von 1-42 u. 20b-21b. Taf. 3 mit den seltenen bewegl. Teilchen. - Ohne Taf. 43. Sauberes u. ordentliches, kaum stockfl. Ex. - Exlibris. Abbildung siehe Tafelseiten