Auktion 141:
Auktion 86
86-3751 Journal
der Physik. Hrsg. von F.A.C.Gren. Bd. 2 u. 8 (v.8). Halle u. Lpz., Barth 1790-94. Mit 11 gefalt. Kupfertafeln. 3 Bl., 464 S.; 464 S. Pbde. d. 19. Jhdts. (Leicht berieb. u. best.).
Kirchner 3337. Poggendorff 1 951. Die Zeitschrift legte den Grundstein zu den später weltberühmten und langlebigen "Annalen der Physik und Chemie". - Bd. 2: Tit. mit Ausschnitt (Ger. Textverlust). Bd. 8: Tit. von Heft 1 fehlt. - Leicht gebräunt u. stockfl.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt