Auktion 86
86-3749 Hertz,H.
Gesammelte Werke. Hrsg. von P.Lenard. 3 Bde. Lpz., Barth 1895 (Bd. I) und 1894 (Bde. II u. III). Mit 1 Portr., 1 Falttaf. und zahlr. Textabb. Hldrbde. d. Zt. (Rckn. stärk. berieb., Kap. läd., tls. mit Fehlstellen im Bezug).
Roller/Goodman I, 537. Poggendorff IV, 626. - Erste, chronologisch geordnete Gesamtausgabe der Schriften des frühverstorbenen Physikers. - Bd. I: Schriften vermischten Inhalts; erschien als dritter und letzter Bd. Bd. II: Ausbreitung der elektrischen Kraft. (2. verm. Ausgabe). Bd. III: Die Prinzipien der Mechanik. - Gering gebräunt.