Auktion 86
86-3748 Blasche,J.C.
Das Leben des Herrn Hofraths und Professors, Georg Erhard Hambergers, nebst einer Nachricht von seinen Schriften, und gelehrten Streitigkeiten. Jena, Güth 1758. 8 Bl., 176 S., 4 Bl., 296 S. Hprgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. gebräunt, leicht angestaubt u. best.).
Leben und Werk des Mediziners und Physikers Hamberger. Mit Verzeichnis der Schriften, Auswahl von Briefen, Dokumentation zum Streit um Hambergers Hauptwerk "Elementa physices...!. - Papierbedingt leicht gebräunt, sonst ordentlich.