Auktion 141:
Auktion 86
86-3705 Rechen Buch
vor Johannes Ritter in Reuttlingen. Anno 1776. Deutsche Handschrift auf Papier. Reutlingen 1776 ff. 96 Bl. Mit 14 meist ganzseit. Aquarellen u. 3 schematischen Zeichnungen in Tusche u. Bleistift. Läd. Ldr. d. Zt.
Die Zeichnungen mit Darstellungen zur Naturkunde, darunter 2 Ballondarstellungen. Das wohl zu Unterrichtszwecken angelegte Handbuch enthält Übungen zu den Grundrechenarten, zum Dreisatz und zur Hausrechnung. Dazwischen Bl. mit Eintragungen aus unterschied. Jahren von verschied. Händen. - Leicht gebräunt u. durchgeh. etw. fingerfleckig.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt