Auction 86

86-3682

Reynaud,A.A.L.

Trigonometrie analytique, precedee de la theorie des logarithmes...Paris, Courcier 1805. Mit 2 mehrf. gefalt. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. Schabspuren, best.).

Erste Ausgabe. - Reynaud war während der franz. Revolution in die Nationalgarde eingetreten. Danach widmete er sich ganz der Mathematik und wurde Lehrer and der Ecole Polytechnique...schließlich Mitglied der Ehrenlegion. Er verfaßte zahlr. Lehrbücher. - Tit. u. Anfang tls. gebräunt, ohne vord., flieg. Vors.

Reynaud,A.A.L. | Bild Nr.1

Reynaud,A.A.L. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026