Auction 86
86-3633 Hunäus,G.C.K.
Die geometrischen Instrumente der gesamten praktischen Geometrie, deren Theorie, Beschreibung und Gebrauch. Hannover, Rümpler 1864. Gr.8°. Mit 290 Holzst. im Text u. auf 7 gefalt. Taf. XVIII, 671 S. Mod. Hldr. (Ecken u. Kanten tls. etw. beschabt).
Poggendorff III, 668. - Erste Ausgabe. - Anfang stärker wasserrandig, etw. gebräunt, tls. stockfl. 1 Falttaf. mit kl. Einriss.