Auction 86
86-3603 Flachat,S.
Traite elementaire de mecanique industrielle. Resume des traites ... Paris, Tenre u. Dupuy 1835. 4°. Mit gest. Titel u. 23 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 212 S. - Angebunden: Seconde publication de l'industrie Ebda. Mit 36 (einige dplblgr. od. gefalt.) gest. Taf. 160 S. Mod. Hldr.
Poggendorff III, 449. Kress C 3998. - Unter den Tafeln eine Darst. vom Bau des Bell-Rock Leuchtturms in Schottland; ferner versch. Maschinen, u.a. Mühlen, Kräne, Ballons, etc. - Tls. etw. stockfleckig, Falttaf. tls. in den Falzen leicht einger., Vors. erneuert.