Auktion 86
86-3600 Erxleben,J.C.P.
Anfangsgründe der Naturlehre. 3. Aufl. Mit Zusätzen von G.C. Lichtenberg. Göttingen, Dieterich 1784. Mit 9 gefalt. Kupfertafeln. 727 S. Pbd. d. Zt. (Beschabt, tls. mit kl. Fehlstellen).
Vgl. Poggendorff 1, 679. Behandelt u.a. Statik, Mechanik, Hadrostatik, Optik, Wärmelehre, Elektrizität, Astronomie. - Mit Besitzvermerk in Tinte a.V. - Nicht beschnitten. Leicht gebräunt und stockfl.