Auktion 86
86-3591 Manega,R.
Anleitung zum Tracieren von Eisenbahnlinien. Weimar, Voigt 1883. Mit 3 gefalt. lithogr. Tafeln. VIII, 192 S. Einf. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. eingeriss., best.).
Dabei: Launhardt,W. Theorie des Trassirens. Heft II. Hannover, Schmorl 1888. Mit 23 Holzschn. OU. - Winkler,E. Vorträge über Eisenbahnbau...3 Hefte. Versch. Aufl. Prag, Dominicus u. Bln., Löwenthal 1872-74. - Stummer von Traunfels,J. Praktische Anleitung zum Traciren der Eisenbahnen. Weimar, Voigt 1867. Mit 4 Falttaf. u. 4 gefalt. Tabellen. XII, 166 S. Hlwd. d. Zt. (berieb. u. best.). - Erste Ausgabe. - Leicht stockfl. St.a.T. - Die Weichen der Preussischen Staatseisenbahnen. Weichen mit Schienen Nr. 8a. Hrsg. von d. Königl. Press. Staatseisenbahnen. 2. Tl. (statt 2). (Berlin 1899-1901). Fol. Mit 40 (statt 42) dplblgr. Taf. 2 Bl. (Tit. u. Inhalt). Olwd. mit Goldpräg. u. blindgepr. Fileten. (Tls. berieb. u. best.). - Sehr selten. - Es fehlen die Taf. Nr. 50-51. - Weber,M.M.v. u. E.Schmitt Schule des Eisenbahnwesens. Geschichte, Technik, Administration und Statistik der Eisenbahnen. 3. verm. Aufl. Lpz., Weber 1873. Mit 136 Textabb. XX, 555 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. Metzeltin 3829.- Glatz,J. Der eiserne Oberbau. Ueber Construction, Kosten der Neuherstellung und Erhaltung desselben im Vergleich zum Holzschwellenoberbau. Wien, Gerold's Sohn 1876. Gr.8°. Mit 27 Textholzschn. u. 2 dplblgr. lithogr. Taf. VI, 47 S. OU. - 9 weitere Beilagen. - Zus. 17 Bde.