Auction 86
86-3590 Lokomotive, Die.
Illustrierte Monatsfachzeitschrift für Eisenbahn-Techniker. (Hrsg. von Ernst Prossy u. Hans Steffan). Jg. 1912. Wien, A.Berg 1912. 4°. Mit zahlr. Abb. 2 Bl., 284 S. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Metzeltin: Bahn 2248. "Historisch bedeutsame Zeitschrift, mit sehr guten Typenskizzen sowie zahlreichen Abbildungen" (Neuner S. 66). - Neben Darstellungen von Firmengeschichten u. Biographien enthalten die Bände Aufsätze über neue internationale Entwicklungen im Lokomotivbau, außerdem Berichte über Ausstellungen, Rezensionen u. Personalnachrichten. - St.a.T. - Beiliegen: Bayerische Stationen. Deckeltitel. (Entfernungstafeln für Personen - Gepäck - u. Expressgutabfgg. nach den Bayerischen Bahnhöfen u. Verkehrstellen. O.O. 1929). 4°. 130 S. (Tabellen) in vervielfert. Typoskript. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Paulus,R. Bau und Ausrüstung der Eisenbahnen gemeinfaßlich bearbeitet. Stgt., Maier (1872). Mit 93 Holzschn. im Text. X, 374 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Nicht bei Metzeltin. Seltene erste Ausgabe. - Stockfl.