Auktion 141:
Auktion 86
86-3564 Lemery,N.
Cours de Chymie... 7. Aufl. Paris, Michallet 1690. Mit gest. Portrait, 6 aufgez. Kupfertafeln und 1 mehrf. gefalt. Tab. 8 Bl., 768 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. u. Bibl.-Märkchen. (Beschabt).
Ferguson II, 20. Wellcome III, 486. - L.'s klare Darstellungsweise reformierte die Chemie seiner Zeit und befreite sie vom Anschein magischer Zauberei und Gauklertums. - Die Kupfer zeigen hauptsächlich Destilliergeräte, die gefalt. Tabelle erklärt chem. Symbole. - Mit hs. Eintrag in Tinte a.V. - Tit. mit Fehlstelle (St.-Rasur). Leicht gebräunt u. leicht stockfl.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt