Auction 86
86-3561 Justi,J.H.G.v.
Gesammelte chemische Schritten, worinnen das Wesen der Metalle und die wichtigsten chemischen Arbeiten vor dem Nahrungsstand und das Bergwesen abgehandelt werden. 2 Bde. Bln. u. Lpz. 1760-61. 12 Bl., 518 S.; 12 BI., 455 S. Pbde. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt, tls. fl., etw. berieb. u. best.).
Neu 2109; nicht bei Ferguson. - Erste Ausgabe. Behandelt die verschiedensten chemischen Arbeitsprozesse bei der Verarbeitung von Metallen, Farben u. a. Chemikalien, keine Alchemie. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Bd. 2 mit kl. Wurmspur im vord. Innengelenk.