Auktion 86
86-3549 Kerpely,A.
Das Eisenhüttenwesen in Ungarn, sein Zustand und seine Zukunft. Den Eisenindustriellen Ungarns gewidmet. Schemnitz, Selbstvl. bei Joerges 1872. Mit 2 lith. Falkarten u. 1 lith. Falttaf. VI, 305 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. tls. beschabt, berieb. u. best.).
Erste Ausgabe der grossen Monographie über den Bergbau und das Eisenhüttenwesen in Ungarn mit ausführl. Ortsverzeichnis u. Darstellung der technischen Seite. 1 Karte (1 mit kl. Einriss). - Papierbedingt gebräunt. St.a.Vortit. u. Tit. Bibl.-Exlibris.