Auktion 86
86-3547 Delius,C.F.
Traite sur la science de l'exploitation des mines, par theorie et pratique... 2 Bde. Paris, Pierres 1778. 4°. Mit 25 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., XXII S., 1 Bl., 516 S., 1; 3 Bl., 454 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Gelenke mit Fehlst., etw. berieb. u. best.).
Brunet VI, 261. Sotheran Suppl. I, 6412. Erste franz. Ausgabe. - Nach ADB das seinerzeit beste, umfassendste u. lehrreichste Werk zum Thema, mit Einschluß der Erzaufbereitung. - Tls. leicht fleckig.