Auction 86
86-3528 Laplace,(P.S.de).
Exposition du systeme du monde. 4e ed., revue et augmentee par l'auteur. Paris, Courcier 1813. 4°. VII, 457, 8 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Stark beschabt, tls. fl., Gelenke mit kl. Einrissen, best.).
Houzeau-Lancaster I, 8940; Poggendorff I, 1375; vgl. Sparrow, Milestones of Science, 123. - Vierte Ausgabe in Quarto, erschien gleichzeitig auch in 2 Oktav-Bänden. - Ohne gest. Portr. Vors. u. Vortrit. mit Randausriss. Tls. stockfl., mehrf. gestempelt. - Gekauft wie besichtigt.