Auktion 86
86-3516 Villaume,(P.).
Geschichte des Menschen. 2. verb. Aufl. Lpz., Crusius 1788. 1 Bl., IV S., 1 Bl., 424 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Killy XII, S. 31. - Massgebende zweite Ausgabe von Villaumes bedeutender anthropologischer Schrift, gegenüber der sowohl auf Deutsch als auch auf Franz. veröffentlichten EA von 1783 um ein Vorwort u. den Abschnitt über die Leidenschaften erweitert. - Tls. leicht fleckig, N.a.V.