Auktion 86
86-3495 Gesner,C.
Historiae animalium liber III, qui est de avium natura. Zürich, Froschauer 1555. Fol. Mit ca. 220 kolor., meist halb- oder ganzs. Holzschn. 16 (von 17) Bl., 1 w. Bl., 771 (von 779) S. Spät. Hprgt.
Nissen, Vogelbücher 349. Adams G 533. Ley, Gesner 27 u. S. 64 ff. Leeman van Elck, Froschauer S. 135 ff. Abb. 78. - Reich illustrierte erste Ausgabe des dritten Bandes des bekannten monumentalen ornithologischen Werkes, "considered the basis of modern zoology" (Horblit 39). Die schönen Holzschnitte zeigen die Vogelarten in künstlerisch hervorragender Weise, meist einzeln in großer figürlicher Darstellung. Sie wurden nach Zeichnungen des Straßburger Malers Lucas Schau geschnitten. Die »Historia animalium« blieb das maßgebende zoologische Werk bis weit in das 18. Jhdt. Als kolor. Ausgabe selten. - Es fehlen das Titelbl. u. die S. 219/220, 245-248, 775/776. S. 224/225 mit hinterl. Fehlst. (Textverlust), S. 206/207 u. 690/691 mit repar. Einr. Tls. etw. fleckig bzw. schwach wasserrandig, einige Bl. mit kl. Randeinr., anfangs mehrere nn. Bl. sowie S. 779 mit unterl. Randfehlst., vereinzelt Marginalien, Vors. erneuert. Abbildung siehe Tafelseiten