Auktion 141:
Auktion 86
86-3490 Riedel,W.
Die Taubenzucht in ihrem ganzen Umfange oder vollständige Anweisung zur Kenntniß des Taubenschlags... 2 Tle. in 1 Bd. Ulm, Ebner 1824. IV, 269 S., 2 Bl., 192 S. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Lindner 11.1691.01. Erste Ausgabe, selten. - Teil 2 (in der Vorrede von "Die Taubenzucht..." als "zweites Bändchen von diesem Werkchen" genannt) mit dem eigenen Titel: "Die vorzüglichst bekannten Feinde der Tauben naturhistorisch bearbeitet". - Tls. leicht fleckig, einige Bl. mit kl. Wurmgang.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt