Auction 141:
Auction 86
86-3489 Théis, Charles de.
Album mit zahlreichen Darstellungen überwiegend von Spinnentieren, Laon 1829-30. Qu.4°. 51 Bl. vorwiegend in Aquarell tls. direkt eingezeichnet u. ca. 70 eingeklebte Bl., Tusche u. Bleistift sowie 5 (1 gefalt.) kolor. Lithographien u. ca. 20 (1 gefalt.) tls. kolor. Kupfer. Einige Bl. signiert u. tls. dat. Mod. Hldr.
Nicht bei Nissen u.a. Von Charles Constantin de Théis aus Laon läßt sich lediglich ein Sonderdruck, erschienen in Paris 1832, finden, mit dem Titel: Lettre... sur quelques Arachnides des genres Hydrarchna et Chelifer, für den das vorliegende Album möglicherweise die Vorarbeiten bildete. Abgebildet sind in hoher Qualität vor allem Spinnen, Pseudoskorpione, Tausenfüßler aber auch einige Käfer, Schmetterlinge, eine Schlange, Kröte, Eidechse, Krebse, Schneckenhäuser, teilw. mit längeren hs. Beschreibungen. Die Lithographien von de Théis, die Kupfer (tls. Ausschnitte) wohl aus anderen Werken entnommen. - Tls. Gebrauchssp., stellenw. etw. fleckig. Exlibris. Abbildung siehe Tafelseiten

Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025