Auktion 86
86-3427 Winter v. Adlersfügel,G.S.
Wolerfahrner Pferd- Arzt, Welcher gründl. lehret, wie man der Pferde Complexion, Natur u. Alter erkennen, alle inner- u. äusserl. Kranckheiten curiren ... solle. Mit Anhang einiger raren, für junge Fohlen...Arzney-Mitteln versehen,...verm. durch Val. Trichter. Nbg., Endter 17(46). Mit 41 (von 45) mehrf. gefalt. Kupfertaf. 20 Bl., 838 S., 3 (von 9) Bl. Läd. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gelenke tls. eingeriss., Wurmspuren, 1 Schließe fehlt, berieb.).
Schrader/H. 1957. - Reich illustriertes Roßarzneibuch mit vielen Rezepten. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. - Ex. mit stärkeren Gebrauchsspuren. Ohne gest. Front u. 11 nn., sowie num. Taf. 11, 13, 15. Die Nr. 23 doppelt vergeben. Gebräunt u. stockfl., tls. Wurmspuren. Die meisten Taf. mit Knitterfalten, tls. mit Einrissen im Bug. Tls. fingerfl. Tit. u. Anfang randriss.