Auction 86
86-3420 Tissot,S.A.D.
Leben des Ritters von Zimmermann. Hannover, Hahn 1797. Mit 1 Porträt-Kupfer in Punktiermanier (Zimmermann). VIII, 280 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.).
Fromm VI, 25573. - Erste deutsche Ausgabe die im gleichen Jahr der franz. Orig.-Ausgabe und einer weiteren Übers. in Zürich ersch. ist. - Tls. leicht gebräunt, kl. Heftungslöcher im Bug.