Auction 86
86-3416 Stahl,G.E.
Collegium casuale magnum, oder 76 practische Casus, welche er von 1705 biß 1707 als Professor Ordinarius auf der Universität Halle einem gewissen Numero Studiosorum ... Lpz. Eyssel 1733. 4°. 4 Bl., 848 S., 16 Bl. - Angebunden: Pelargus,H. (d.i. J.Storch). Fünffter und sechster (von 8?) Medizinischer Jahr-Gang oder Observationes Clinicae, Darinnen zeiget, wie die ihm anvertraute Patienten im Jahr 1727 und 1728 von Monat zu Monat nach dem natürlichen Methodo curiret worden, benebst Abhandlung von der Dysenterie. Lpz., Eyßeln 1732. 2 Bl., 824 S., 18 Bl. - Lossau,C.J. Wahrhaffte und ausführliche Beschreibung eines besondern und merckwürdigen casus inediae, welcher sich im Jahr 1728 mit eines Gärtners Tochter aus Steinbeck im Hollsteinischen bei Hamburg, nahmens Maria Jehnfels, zugetragen ; worinnen man nicht nur histor. beschrieben antrifft, wie diese Person in e. solchen Zustand, daß sie sehr lange Zeit ohne Essen, Trincken u. Sprache gelebet, gerathen sey... welche d. Ursachen ihrer Kranckheit u. ihres Todes gewesen ... Hbg., Brandt 1729. Mit gest. Front. 64 S. - Bohlen,J.D. Ex neglectis Haemorrhoidibus Polypi Cordis ... Das ist: Umständliche Relation eines extraordinairen Casus von Convulsivscher Engbrüstigkeit, da man nach dem Tode gefunden seltsam große Hertz-Gewächse. Bln., Schlechtiger 1710. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. 32 S. Prgt. d. Zt. (Leicht gebräunt, etw. fl. u. best.).
I. Erste dt. Ausgabe. - der dritte in dem berühmten Dreigestirn der großen Systematiker.... neben Boerhave und Hoffmann'(Hirsch/H. V, 384). - III. VD 18 14496305-006. - Zus. 4 seltene medizinische Schriften. - Papierbedingt leicht gebräunt u. etw. stockfl. Gest. Front. oben bis knapp an die Bordüre beschnitten. Widm. a. Vors.