Auktion 86
86-3413 Lind,J.
A treatise on the scurvy. In three parts. Containing an Inquiry into the Nature, Causes, and Cure, of that Disease. Together with a critical and chronological view of what has been published on the subject. The third edition, enlarged and improved. London, S. Crowder, D. Wilson and G. Nicholls, T. Cadell, T. Becket and Co. G. Pearch, and W. Woodfall 1772. XIV S., 1 Bl., 559 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. goldgepr. Fileten. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Osler 3241. Waller 5828. Wellcome III, 520. Heirs of Hippocrates 587. G & M 3713 (erste Ausg. von 1753). - James Lind (1716-1794) "war der Pionier der Schiffshygiene in der Britischen Marine (Royal Navy). Er gilt als Entdecker der Therapie von Skorbut durch Zitronensaft, auch wenn gelegentlich Zitrusfrüchte und andere Vitamin-C-Quellen schon vorher für diesen Zweck eingesetzt worden waren. Außerdem schlug er vor, durch die Destillation von Meereswasser trinkbares Wasser zu gewinnen. Er bekämpfte die Feuchtigkeit auf den Schiffen durch Lüftung, verbesserte Kleidung und Reinlichkeit der Seeleute und führte das Ausräuchern mit Schwefel und Arsen ein. Mit seiner Arbeit beeinflusste er auch die Krankheitsprophylaxe und Ernährung britischer Soldaten an Land " (Wikipedia). - Nur leicht stockf. 2 St.a.T. Vors. gestempelt u. mit hs. Besitzverm. - Sehr selten.