Auktion 86
86-3365 Loesecke,J.L.L.
Materia medica concentrata, oder Verzeichnis von den vorzüglichsten inn- und äuserlichen Arzeneymitteln, und ihren nöthigsten Dosibus... Nebst einem Anhang von Nahrungs-Mitteln, Giften und Gegengiften... und einem Dispensatorio privato hrsg. von G.L.Rumpelt. 3. verb. Aufl. Drsdn. u. Warschau, Gröll 1764. 8 Bl., 336 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Rckn. mit kl. Loch, tls. berieb. u. best.).
Hirsch-H. III, 825: "Sehr beliebt gewesenes Lehrbuch". Vgl. Ferchl S. 320 (andere Ausgabe). Erfolgreiches Werk des Hallenser Professors, in mehreren Auflagen und verschiedenen Bearbeitungen erschienen. - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl. Ohne vord., flieg. Vors. Exlibris. - Dabei: Ackermann,J.C.G. Abhandlung über die Kenntniß und Heilung des Trismus oder des Kinnbakkenzwanges und dessen verschiedenen Arten nebst einer Geschichte der damit verbundenen Krankheiten und den Aussichten sie zu heilen. 2., verm. und verb. Ausg. Nbg., Bauer 1778. 4 Bl., 207 S. Läd. Pbd. d. Zt. (Rck. mit Leder überkl.). - Tit. u. Anfang in den Gelenken fl. - Sehr selten.