Auktion 86
86-3364 Loesecke,J.L.L.
Abhandlung Der Auserlesensten Arzney Mittel, Nach derselben Ursprung, Güte, Bestandtheilen, Maasse und Art zu würken, ingleichen Wie dieselben aus der Apothecke zu verschreiben sind. Bln., Nicolai, 1755. 8°. 12 Bll., 646 SS., 18 Bll. Pp. d. Zt.
Hirsch/Hüb. III, 825. - Erste Ausgabe des seinerzeit beliebten Handbuches. - Flieg. Vors. mit alter hs. Widmung u. Eckausriß unten, Tit. mit versch. alten Besitzvermerken sowie kl. Loch u. Flecken. Vereinzelte alte Marginalien. Hin u. wieder stockfleckig. Einbd. mit Gebrauchsspuren u. kl. Defekten. - Exlibris.