Auktion 86
86-3362 Juch,C.W. (Hrsg.).
Pharmacopoea Borussica oder Preußische Pharmacopoe. Aus d. Lat. übersetzt, umd mit Anmerkungen u. Zusätzen begleitet. 2. umgearb. Aufl. Nbg., Stein 1808. 4°. VI, 378 S. - Angebunden: Neue Arzney-Taxe. Ebda. 1805. 18 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Stark berieb. u. best.).
Waller I, 5215. Hirsch/H. III, 462 (Erste Ausgabe). - Lateinisch-deutsche Parallelausgabe mit umfangreichen Anmerkungen Juchs, die ihn zum 'Vater und Begründer der Kommentarliteratur' (Schelenz S. 615) machten. - Tit. mit kl. Einrissen u. tls. verknittert. Anfang u. Ende stärker wasserrandig, tls. stockfl.