Auction 86
86-3356 Cordus,V.
Dispensatorium pharmacorum omnium, tam Galenicorum, quam chymicorum, quae hodie in usu potiore sunt. Nune vero opera & studio Collegii Medici inclytae Reipublicae Norimbergensis emendatius... Nbg., Endter 1666. Fol. Mit gest. Front. (mit Stadtansicht unten) von C.N. Schurtz u. 3 gefalt. Tab. 9 Bl., 286 S., 1 w.Bl. Hprgt. d. Zt. mit Rsch. und hs. Num. (Berieb., leicht best., leicht angeschmutzt).
Welcome II,391. Hirsch-H. II, 108. Ferch 1104. Vgl. Garrison-M. 1810 (1. Ausg. v.1546). - Erstmals bereits 1546 in Nürnberg erschienenes Dispensatorium, "the first real pharmacopoeia to be published. It was recognized as the official pharmocopoeia of Nuremberg" (G.-M.). - Mit Notiz von alter Hand in Tinte a.V. - Front. mit St. "ungültig" auf w.Rd. - Front., Tit. u. 1 Taf. lose. - Leicht gebräunt u. leicht stockfleckig.