Auktion 86
86-3354 Bischoff,G.W.
Medicinisch-pharmaceutische Botanik. Ein Handbuch für Deutschlands Aerzte und Pharmaceuten. 2 Tle. in 1 Bd. Erlangen, Enke 1843. XII, 875 S., 2 Bl.; 42 S. (Nachträge). Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. beschabt).
GV 16, 260. Erste Ausgabe. - Systematisch geordnetes Handbuch für den praktischen Gebrauch. - Bischoff (1797-1854) war Prof. für Botanik u. Direktor des botan. Gartens in Heidelberg. - Stockfl. u. durchgehend gebräunt.