Auktion 86
86-3342 Dupuytren,(G.)
Theoretisch-praktische Vorlesungen über die Verletzungen durch Kriegeswaffen. In 4 Orig.-Lieferungen. Bln., Veit 1835-36. Mit 2 lithogr. Porträt-Taf. OU. (Gebrauchsspuren).
Hirsch-H. II, 347. Erste dt. Ausgabe. - Heft 4 mit Nebentitel: "Vollständiges Lehrbuch über die Verwundungen mit besonderer Rücksicht auf Militairchirurgie...". Der Autor war Chefarzt der fahrenden Klinik Hotel-Dieu. - Breitrandiges Ex., stockfleckig, gestemp.