Auktion 86
86-3331 La Motte,(G.M.de).
Vollkommener Tractat von Kranckheiten Schwangerer und Gebährender Weibs-Persohnen, wie denenselben so wohl bey natürlicher als nicht natürlicher Gebährung beyzuspringen, auch der üblen Disposition und Beschaffenheit neugebohrner Kinder zu helffen seye... 2 Tle. in 1 Bd. Strassburg, Beck 1732-34. 4°. Mit gest. Front. 15 Bl., 627 S.; 7 Bl., S. 629-946. Mod. Hprgt. mit goldgepr. Rsch.
Hirsch-H. III. 593. Wellcome III, 439. - Erste deutsche Ausgabe. - De La Motte (1655-1737) war 50 Jahre in Paris als Chirurg und Geburtshelfer tätig. Vorliegendes Werk "... das Ergebniss einer 30jährigen Erfahrung, enthaltend 400 Beobachtungen mit daran geknüpften Bemerkungen, wurde als eines der besten geburtshilflichen Werke betrachtet und von Levret als ein 'digne modele a suivre' bezeichnet" (Hirsch). Das Frontispiz mit der Darstellung einer Wöchnerinnenstube. Tls. schwach gebräunt u. durchgeh. etw. stockfl., sonst gut.