Auktion 86
86-3327 Nylandt,P.
Neues medicinalisches Kräuterbuch worinnen Allerley Bäume, Stauden, Gesträuche, Kräuter und Pflanzen ... und Arzney-Gebrauch vorgestellet werden. Osnabrück, Schwänder 1678. 3 Bl., 1 w.Bl., 395 S., 8 Bl. Mit zahlr. botan. Textholzschn. Einf. Pbd. d. 19. Jhdt. (Rckn. erneuert).
Pritzel 6785. Erste deutsche Ausgabe. - Umfangreiches Kompendium offizinaler Pflanzen mit ihren Erscheinungsarten und Vorkommen sowie entsprechenden Anwendungsgebieten. - Leicht gebräunt, tls. stock- und fingerfl. Tit., einzelne Bl. sowie Registerbl. angerändert bzw. mit kl. hinterlegten Stellen (geringer Textverlust). Abbildung siehe Tafelseiten