Auction 86
86-3301 Hofmann,C.
De medicamentis officinalibus, libri duo. Leiden, Wishoff 1738. 4°. 8 Bl., 529 S., 20 Bl.; 1 Bl., 61 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. (Tls. beschabt. u. leicht best., Gel. tls. angeplatzt, Kap. mit kl. Einrissen).
Hirsch-Hüb. III, 266. - H.'s Hauptwerk, einer der gelehrtesten Ärzte und zugleich Vertreter der alten Medizin im 17. Jhdt. - Gering gebräunt, vereinz. stockfl.