Auktion 86
86-3290 Haller,A.v.
Erster Umriß Der Geschäfte des Körperlichen Lebens, für die Vorlesungen eingerichtet. Bln., Haude u. Spener 1770. Mit gest. Titelvign. 3 Bl., 528 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit spät. Lder. laienhaft erneuert, berieb., best., fl.).
Vgl. Graesse III, 202 (nur eine Ausgabe von 1800). Seltene erste deutsche Ausgabe der "Primae lineae physiologiae" von 1747, unter Hallers Mitwirkung nach der stark vermehrten und verbesserten Auflage von 1765 übersetzt. - Nicht beschnitten, leicht gebräunt u. stellenw. stockfl. u. tls. wasserrandig. - Exlibris.