Auktion 86
86-3254 Marx,K.F.H.
Die Erkenntniss, Verhütung und Heilung der ansteckenden Cholera. Karlsruhe u. Baden, D.R. Marx 1831. X, 385 S. - Vorgebunden: Searle,C. Ueber die Natur, die Ursachen und die Behandlung der Cholera. Bln., Duncker u. Humblot 1831. XLI, 129 S., 1 Bl. - Good,J.M. Die ostindische Cholera. Tbg., Osiander 1831. VI, 73 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. beschabt u. best.).
Hirsch-H. IV, 106; V, 194 u. II, 797 f. - Sammelband mit drei Cholera-Schriften in erster Ausgabe bzw. erster dt. Ausgabe. - Tls. leichte Gebrauchsspuren.