Auktion 86
86-3160 Flore
des serres et des jardins de l'Europe. 15. Bd. u. Bd. 16, Lieferungen 1-6 in 1 Bd. Gent, L.v.Houtte 1862-65. 4°. Mit 1 lith. Portr. u. 115 (davon 114 farb. Lith. mit Retusche u. 42 dplblg. o. gefalt.) lith. Taf. u. zahlr., tls. ganzs. Textholzst. 2 Bl., 228; 96 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Kopfgoldschn. (Tls. berieb. u. best.).
Nissen BBI, 2254. Sitwell & Blunt p. 84. Stafleu & Cowan 15.921. - Insges. ersch. 23 Bde. - This beautiful periodical, appearing monthly for almost 40 years, was illustrated with chromolithographs, designed, printed and sometimes "rebouche au pinceau" in the large printing office situated in the middle of van Houtte's gardens. - Die Taf. in schönem Kolorit. Tls. etw. stockfl.