Auction 86
86-2944 Morgenstern,C.
Die Korfsche Uhr. Eine Serigraphie von J.Eberhard zu e. Gedicht v. C.Morgenstern. Dortmund, Ed. Klenke 1997. 4°. Mit 1 sign. u. num. Orig.-Farbserigraphie von J.Eberhard.
Eines von 777 Ex. auf Hahnemühle Bütten. - Auch v. Herausgeber sign. - Dabei: Goethe,J.W.v. Der Zauberlehrling, dazu eine Serigraphie von R.Imhof. Ebda. 1994. 4°. Mit 1 sign. u. num. Orig.-Farbserigraphie v. R.Imhof. OU. - Eines v. 600 Ex. Druckverm. vom Herausgeber sign. - Kouldakidou,S. Die Wartenden. Farbserigraphien. Ebda. o.J. 4°. Mit 4 sign. u. num. (29/299) Orig.-Farbserigraphien. Lose in OU. - Schenk,J. Die Zwiebel. Oeynhausen, Schnake 1985. 4°. Mit 1 sign. u. num. (19/150) Farbradierung von Kurt Schönen. 4 Bl. OU. u. Opp.-Mappe. - Lange,W.H. Das Wunder von Eltville. Gutenberg und die Gegenwart. Rede, gehalten in der Eltviller Burg bei der Johannisfeier 1943. Eltville (1944). 4°. Mit 4 Holzschn. 19 S. OU. - Erster Eltviller Druck, als Lehrlingsarbeit v. Druckhaus Schmidt & Co. in Mainz hergestellt. - Die Holzschn. sind Erstdrucke von den Originalstöcken des Mainzer Graphikers Franz Fiederling.