Auktion 86
86-2545 (Wöckl,L.A.).
Meine Bedenken über Aufklärung als Beyträge zur Beförderung derselben. Frankfurt und Leipzig (= Salzburg, Mayr) 1793. 188 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. mit Buntpapier u. hs. Rsch. (gebräunt, tls. Wurmspuren, best.).
Erste Ausgabe. - Holzmann-B. I, 4244. Wurzbach LVII, 216. - Vgl. Wernigg 4103 (2. Aufl. 1794). - Aufklärungskritisches Werk, das die Universalität der Religion gegen freidenkerische Versuche behauptet. - Der Kirchstaller Abt Leopold Andreas Wöckl (1741-1800) war Stiftsdechant zu Salzburg. - Titel gestempelt, etw. fl. einige Wurmgänge.