Auktion 86
86-2488 (Storchenau,S.v.).
Seltene Urkunden aus dem innern Archive der Religionsphilosophie. Augsburg, Veith 1791. Mit gest. Front. u. Titelvign. u. gest. Kopfvign. v. A.Schön., 2 Bl., 442 S. Hldr. d. Zt. (Kap. mit kl. Ein- u. Ausrissen, tls. Wurmspuren u. best.).
ADB XXXVI, 446. Ziegenfuß 644r. Erste Ausgabe.- Der Jesuit S. v. Storchenau war Prof. der Philosophe in Wien u. später Hofprediger der Erzherzogin Maria Anna zu Klagenfurt. - Innen sauber u. ordentlich. Hs. Besitzverm. a. T. - Dabei: Ders. Die Philosophie der Religion. Augsburg, Veith 1772. Mit gest. Titelvign. und 4 gest. Textvign. v. J.Störcklin. 4 Bl., 372 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren). - Vgl. Holzmann/Boh. III, 8880. Ziegenfuss/Jung II, 644. - Erste Ausgabe. - In sich abgeschlossene Schrift des Wiener Philosophen; in den Folgejahren erschienen unter demselben Titel noch weitere Bände. - Gelockert, tls. fl. u. mit Wurmspuren. - Ders. Zugaben zur Philosophie der Religion. Von demselben Verfasser. 2. Bd. Augsburg, Veith 1785. Mit gest. Titelvign. u. 6 Textvign. 2 Bl., 356 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Berieb. u. best.). - St.a.T. u. Vors.