Auktion 86
86-2428 Sachs,H.
Ernstliche Trauerspiele, liebliche Schauspiele, seltsame Fasstnachtsspiele, kurzweilige Gespräch', sehnliche Klagreden, wunderbarliche Fabeln, sammt andern lächerlichen Schwänken und Possen. Bearbeitet und hrsg. von Johann Gustav Büsching. 3 Bde. Nbg., Schrag 1816-24. Mit 1 (von 3) gest. Front. u. einigen gest. Vign. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke tls. angeplatzt, Gebrauchsspuren).
Goed. II, 411. - "Modernisierte Auswahl" (Goedeke). Von den ursprünglich geplanten sechs Bänden erschienen nur diese drei. - Leicht gebräunt. - Exlibris.