Auction 86
86-2398 Ramler,K.W.
Kurzgefaßte Mythologie oder Lehre von den fabelhaften Göttern, Halbgöttern und Helden des Alterthums. 2 Tle. in 1 Bd. 4. Aufl. Bln., Maurer 1820. Mit 14 Kupfertaf. XVIII, 570 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Leicht best.).
Vgl. Goed. IV 182, 54. - Eines der populärsten Werke des "deutsche Horaz", erstmals 1790 erschienen. - Exlibris Friedrich Imhoof, Geschenkwidmung auf Vorsatz. Vereinzelte Stockfleckchen an den Rändern, ansonsten ein wohlerhaltenes Ex.