Auction 86

86-2398

Ramler,K.W.

Kurzgefaßte Mythologie oder Lehre von den fabelhaften Göttern, Halbgöttern und Helden des Alterthums. 2 Tle. in 1 Bd. 4. Aufl. Bln., Maurer 1820. Mit 14 Kupfertaf. XVIII, 570 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Leicht best.).

Vgl. Goed. IV 182, 54. - Eines der populärsten Werke des "deutsche Horaz", erstmals 1790 erschienen. - Exlibris Friedrich Imhoof, Geschenkwidmung auf Vorsatz. Vereinzelte Stockfleckchen an den Rändern, ansonsten ein wohlerhaltenes Ex.

Ramler,K.W. | Bild Nr.1

Ramler,K.W. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026