Auction 86
86-2341 Moliere,J.B.P.de.
Oeuvres. Par M. Bret. 6 Bde. Paris, Compagnie des Libraires associes 1804. Mit gest. Portr., 6 Titelvign. u. 32 (von 33) Kupfertaf. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Fileten u. Eckfleurons, Rckn.-, Steh- u. Innenkantverg., Rch. u. Goldschn., von J.Rodwell, Oxford. (Starke Gebrauchsspuren, Kap. tls. mit Ein- u. Ausrisssen, Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best.).
Cohen-R. 716-719; vgl. Maherault No. 29. - Berühmte Moliere-Ausgabe, die zuerst 1773 erschien und mehrfach nachgedruckt wurde. Mit Ausnahme des von Cathelin nach Mignard gestochenen Porträts Molieres stammen die Illustrationen von Moreau la Jeune, nach dessen Entwürfen sie von Baquoy, de Launay, Duclos, Masqueller, Moreau selbst und anderen erstklassigen Stechern der Zeit ausgeführt wurden. - Innen vorwiegen sauberes u. ordentliches Ex., die Kupf. in noch sehr guten Abdrucken. Vors. mit aufkash. hs. Besitzverm. Exlibris.