Auktion 86
86-2324 Meißner,A.G.
Skizzen. 3., gänzlich umgearb. Ausg. 14 Tle. (= alles) in 7 Bdn. Mannheim 1800. Mit 7 gest. Front. u. 7 Titelvign. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., 1 Bd. etw. verzogen).
Rümann 18. Jh., 711. Vgl. Goed. IV/1, 601 (nur andere Mannheimer Nachdrucke). Ersch. erstmals bei Dyk in Lpz. 1778 ff. - Sammlung von Anekdoten, Kriminalgeschichten u.ä. - Tls. leicht fleckig. - Exlibris.