Auktion 86
86-2179 Gueulette,(T.-S.).
Memoires de mademoiselle de Bontems, ou de la comtesse de Marlou. 2 Bde. Londres, 1781. 12°. VI, 212 S.; 262 S. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Goldschn. (Etw. best.).
"Bibliothèque amusante" - Erstmals 1738 erschienen (vgl. Quérard III, 515) erlebte der Roman im 18. Jh. noch mindestens sechs weitere Auflagen. "Il ne faut pas oublier non plus les 'Mémoires de Mlle. de Bontems'... qui promènent leurs personnages - et le lecteur! - un peu partout, de l'Angleterre à l'Orient. Dans son avis au lecteur, Gueullette insiste sur la vérité des faits exposés dans le roman, qu'il designe comme un roman à clefs." (Dictionnaire des littératures de langue française II, S. 1065).