Auction 86
86-2174 Grillparzer,F.
5 Werke in erster Ausgabe. Wien, Wallishauser, 1822-40. 8°.
1. Des Meeres und der Liebe Wellen. Trauerspiel in fünf Aufzügen. 1840. 144 SS. Hlwd. d. Zt. - Goed. VIII, 427, 299 c; Weilheim 244: "Das Buch ist sehr selten." - Etwas stockfl. u. gebräunt. - 2. Das goldene Vließ. Dramat. Gedicht in 3 Abth. 1822. 1 Bl., 302 SS. Pp. unter Verwend. des OUmschl. - G. VIII, 410, 171 d; Rabenlechner 50; W. 231. - Ausgabe auf besserem Papier. - 3. König Ottokar's Glück und Ende. Trauerspiel in fünf Aufzügen. 1825. 1 Bl., 190 SS. Pp. unter Verwend. des OUmschl. - G. VIII, 417, 238 a; R. 50; W. 236. - Stockfl. - 4. Melusina. Romant. Oper in 3 Aufzügen. 1833. 70 S., 1 Bl. Marmor. Pp. im Stil d. Zt. (Illustr. OUmschl. beigeb.). - G. VIII, 416, 220 c; R. 50; W. 242. - Expl. aus dem Besitz des Grillparzer-Biographen August Sauer (mit dessen Exlibris auf dem vord. OUmschl. verso), recto mehrf. gestempelt. Leicht gebräunt u. stockfl. - 5. Ein treuer Diener seines Herrn. Trauerspiel in fünf Aufzügen. 1830. 147 SS. OBrosch. - G. VIII, 424, 269 a; Houben I, 229; R. 50. - Wasserrandig u. leicht fleckig.